上海迅翎注册公司——上海公司注册代理一站式服务平台!

上海公司注册

非同一控制下企业合并

发布:上海迅翎    日期:2019-09-04
非同一控制下企业合并
匿名用户回答:
你还是没有针对上面问题做出回答么? 回答: 会计准则中:企业合并:第十五条 企业合并中形成母子公司关系的,母公司应当设置备查簿,记录企业合并中取得的子公司各项可辨认资产、负债及或有负债等在购买日的公允价值,期末编制合并财务报表时,应当按照购买日确定的各项可辨认资产、负债及或有负债的公允价值为基础对子公司的财务报表进行调整。 第十七条 企业合并中形成母子公司关系的,母公司应当编制购买日的合并资产负债表,其中包括的因企业合并取得的被购买方各项可辨认资产、负债及或有负债应当以公允价值列示。母公司的合并成本与取得的子公司可辨认净资产公允价值份额的差额,在按照本准则规定处理的结果列示。 补充: 我个人认为,非同一控制下,合并前被合并方的利润不是属于合并方的,所以合并日不用把合并前的利润合并,在以后的资产负债表日,有一部分利润是合并后产生的,所以需要编合并利润表 追问: 我上面的意思是在购买日应编合并利润表 那为什么在购买日的差额不是计入营业外收入 还是未分配利润呢? 回答: 会计准则,企业合并20号, 第九条,同一控制下,母公司应当编制合并日的合并资产负债表,合并利润表,合并现金流量表, 第十七条:母公司应当编制购买日的合并资产负债表(其他二个表没有说) 追问: 准则上没说 书上合并利润表这一节有的! 回答: 准则第十三条:(二)购买方对合并成本小于合并中取得的被购买方可辨认净资产公允价值份额的差额,应当按照下列规定处理: 对取得的被购买方的各项可辨认资产、负债及或有负债的公允价值以及合并成本的计量进行复核; 经复核后合并成本仍小于合并中取得的被购买方可辨认净资产公允价值份额的,其差额应当计入当期损益。 补充: 当时处理的是入营业外收入.但在合并报表时..这个数已经转入利润分配..所以在合并报表中是做利润分配与盈余公积的调整 追问: 但张老师说是计入未分配利润么? 回答: 可能他说错了吧,合并这块挺乱的,有时候书上也写错,实在叫不准就看看准则
热心网友回复:

非同一控制下——计入合并成本。

同一控制下——计入管理费用。

注:了解更多内容请咨询迅翎上海公司注册代理公司。